Programma 2018


OTTOBRE
Tutti i sabati d’ottobre Lente e cordiali – Autunno Programma

Domenica 7 Evento Regionale – Da Monselice a Polesella Programma
Iscrizioni entro il 4 ottobre

FIAB-Arte Programma
27 ottobre Rovigo: Arte e magia (Palazzo Roverella)
10 novembre Ferrara: Courbet e la natura (Palazzo dei Diamanti)
01 dicembre Padova: Antonio Ligabue (Musei civici degli Eremitani)
13 gennaio Padova: Gauguin e gli impressionisti (Palazzo Zabarella) Programma

NOVEMBRE-DICEMBRE
Sabato 10 novembre: Metti radici in FIAB – Giornata del tesseramento

Bici raccontata, pt.1Locandina
Sabato 10 novembre: NELLA TERRA DEI NOMADI DELL’ASIA CENTRALE
Sabato 24 novembre: WHY DO WE BIKE?
Sabato 01 dicembre: IO E GRAZIELLA
Sabato 29 dicembre: ESCO A FARE UN GIRO

Domenica 18 novembre: Censimento rastrelliere
Giornata nazionale in memoria delle vittime della strada

Domenica 16 dicembre: Assemblea e pranzo sociale


GENNAIO
Sabato 6 “In bici per presepi” Programma
Pedalata nei dintorni di Rovigo e/o visita alla mostra a Palazzo Roverella
Sabato 14 “Rivoluzione Galileo” Programma
“Bici raccontata, pt.2” PROGRAMMA
Sabato 20 gennaio: VIAGGIO NELLA MEMORIA – Da Rovigo a Auschwitz
Sabato 10 febbraio: USANDO LA BICI – La Pacific Coast Highway con i FreeBikers
Sabato 24 febbraio: THE GREEN WIRE – Documentario

FEBBRAIO
Domenica 4 La fiera del radicchio di Casaleone Programma
Domenica 11 FIAB in piazza con Rovigo in Love
Venerdì 23 Contaciclisti/1

MARZO

Da sabato 24 febbraio a sabato 31 marzo Pedalate lente e cordiali Programma
Domenica 25 Giornata FAI di Primavera Programma

APRILE
Domenica 8 Vicenza: tra bici e sostenibilità ambientale Programma
Domenica 15 Evento regionale Caorle-Bibione
Venerdì 20 Contaciclisti/2
20-21-22 Assemblea nazionale FIAB a Pesaro Programma
Domenica 22 Assemblea sociale
Mercoledì 25 Resistere, pedalare, resistere Programma
Da sabato 28 a martedì 1 Ciclovacanza Roma Programma

MAGGIO
“Orti e giardini” Programma
Sabato 28 aprile: AZIENDA AGRICOLA GIATTI a Frassinelle Polesine
Sabato 5: VILLA DOLFIN a Lendinara
Sabato 12: ROSETO di San Bellino
Sabato 19: AZIENDA AGRICOLA GOTTARDI a Lusia
Sabato 26: VAL CANARA di Stanghella
Sabato 9 giugno: IL LAVANDETO di Arquà Petrarca

Domenica 13 Bimbimbici Programma

Domenica 20 “Giornata della bonifica
in collaborazione con il Consorzio di Bonifica Locandina

Domenica 27 Sant’Erasmo e San Francesco del Deserto Programma

GIUGNO
Da venerdì 1 a domenica 3 Agritour nel Polesine Programma

Domenica 10 Bikeshopping/1

Domenica 10 Evento regionale da Padova a Strà Programma
Iscrizioni entro l’1 giugno

Domenica 17 Castelguglielmo: Terra di confine Programma

Da lunedì 18 a domenica 24 Cicloraduno nazionale FIABRavenna

Venerdì 22 Contaciclisti/3

LUGLIO
Da sabato 30 a venerdì 6 Ciclovacanza Dalle Langhe all’Occitania Programma

Da sabato 21 a domenica 22 Pedalata notturna fino al mare Programma
Iscrizioni entro il 10 luglio

AGOSTO
Pedalare sotto le stelle
Venerdì 3 agosto: I CENTRI SPERIMENTALI
Venerdì 10 agosto: PARCO LANGER e I SUOI ABITANTI NOTTURNI
in collaborazione con WWF Rovigo
Venerdì 17 agosto: L’ARCHITETTURA RAZIONALISTA
Venerdì 7 settembre: I PARCHI E I VIALI ALBERATI
in collaborazione con WWF Rovigo
Giovedì 13 settembre: LA ROVIGO EBRAICA
in collaborazione con TeradaMar
Programma

Sabato 4 Ciclopalio di Feltre Programma

Mercoledì 15 Nel Delta con Sandro Programma

SETTEMBRE
Domenica 2 V Trofeo città di Rovigo – Giro degli ex-Comuni Programma

Domenica 9 Bikeshopping/2 Programma

Settimana europea della mobilità sostenibile Locandina
Giovedì 20: WeCity ore 21:00 presso Confartigianato Polesine
Venerdì 21: Contaciclisti/4 e analisi dei flussi ciclistici
Sabato 22: Domande Corso con Legambiente Rovigo

Attività 2017, Attività 2016, Attività 2015, Attività 2014, Attività 2013, Attività 2012, Attività 2011, Attività 2010, Attività 2009
Annunci